Космос по Черному

29 сентября 2008 г.

Российский ученый разгадал одну из самых интригующих загадок современной науки

Как рассказал нам профессор Черный, главная задача одного из самых дорогих и амбициозных проектов в истории человечества "Кассини - Гюйгенс" - узнать природу образования колец у Сатурна. Поняв этот феномен, мы, возможно, сможем «расшифровать» историю образования Солнечной системы.

- Сатурн - вторая по величине планета Солнечной системы после Юпитера, - рассказывает Владимир Черный. – Его кольца по сей день – загадка для ученых. В 1610 году они были впервые обнаружены Галилеем. С тех пор возникло множество гипотез, но ни одна из них не объяснила этого явления. Существует обширная база данных о свойствах колец Сатурна, о поведении его вещества, но природа образования колец до сих пор остается тайной. Были получены уникальные фотографии колец с помощью американского телескопа "Хаббл". Ширина колец огромная – порядка четырех земных экваторов. Кольца сохраняют очень резкие очертания и имеют щели. В 1859 году основатель теории электромагнетизма Джеймс Максвелл доказал, что для стабильного существования колец необходимо, чтобы они состояли из разделенных частиц. Ученый оказался прав. В течение 20 лет Владимир Черный и его коллеги проводили исследования, чтобы понять, как образовались кольца Сатурна. Анализ экспериментальных данных и теоретических исследований, которые были выполнены в США и в России, показал: частицы колец могут обладать уникальными электрическими свойствами, в частности обладать сверхпроводимостью. Первоначально вещество колец было сформировано в виде облака, которое находилось вокруг планеты. После включения магнитного поля планеты частицы  начинают взаимодействовать с ним и, как выяснилось в результате математических исследований, должны упасть на экватор и сформировать толстый диск, который состоит из колец. Это происходит подобно тому, как частицы, насыпанные около магнита, образуют области сгущений и разряжений. Этим объясняется и резкое очертание колец. Создается магнитное давление, которое направлено внутрь кольца и удерживает его от рассыпания.

Гипотеза о сверхпроводимости колец Сатурна опубликована в крупнейшем европейском международном научном журнале "Астрофизика и космические исследования" (Astrophysics and Space Science), в научных журналах Массачусетского технологического института и Колорадского университета. Доклады на эту тему были сделаны на многих международных конференциях по астрофизике.

- При этом наше сотрудничество с НАСА в этом проекте носило виртуальный характер, - говорит Владимир Черный. - Оно не финансировалось ни НАСА, ни Российской Академией наук. Мы представляли доклады и рассылали информацию о наших исследованиях, получали приглашения в известные исследовательские центры на международные конгрессы. Однако в своей стране остаемся невыслушанными. Можно сказать, мы работали на голом энтузиазме.

Почему так, задается вопросом ученый? По его мнению, виной всему косность и стереотипное мышление многих наших научных авторитетов. Ведь до последнего времени в астрономии и астрофизике господствовала теория, согласно которой кольца Сатурна образовались от обломков астероида, который при подлете к планете-гиганту был разрушен гравитационными силами и сформировал систему колец. Однако эта теория давно трещит по швам. Последнее исследование НАСА показывает, что в самих кольцах существует огромное количество объектов, напоминающих луны. Возникает вопрос – как они сформировались?

- Наша теория дает этому явлению объяснение, - говорит ученый. - До того, как включилось магнитное поле планеты, а частицы летали в облаке, они могли сталкиваться и формировать своего рода "снежные комья". Когда магнитное поле включилось, частицы начали проявлять электромагнитные свойства.

Недавно НАСА получило новые данные об обнаружении еще одного кольца. И это также подтверждает возможную правоту российского ученого: согласно его теории, маленькие ледяные частицы, прилетающие из космоса, попадая в поле действия колец, должны сформировать новое кольцо, обладающее теми же электромагнитными свойствами, что и его соседи.

- Предложенная нами теория имеет важное прикладное значение, - говорит ученый. – Если она окажется верной, сложится некая единая картина электромагнитных взаимодействий в Солнечной системе, позволяющая подтвердить мнение некоторых ученых о том, что в самом  процессе происхождения и образования колец у Сатурна заложена модель происхождения Солнечной системы на раннем (холодном) этапе ее развития.

Является ли данная теория лишь моделью или за ней будущее – покажет время и дальнейшие исследования. Однако, даже если российский исследователь в чем-то ошибается, важна сама новизна выдвинутой им идеи: ведь именно это двигает науку, а значит и все человечество, вперед. Как писал академик П.Л. Капица, лауреат Нобелевской премии по физике, “самое страшное в науке – тривиальность. Самое важное в работе – это вовсе не правильность, а то, что в ней заключена новая идея. Нельзя никогда упускать публикацию новых идей”. Будет обидно, если в очередной раз окажется, что «нет пророка в своем отечестве», и важное научное открытие, сделанное под носом у российских ученых, было ими просмотрено и упущено. Хотя сам ученый по этому поводу не слишком переживает: ведь он работает на благо всего человечества.

Американская газета Запад-Восток/ The West East.