Интеллектуальная революция и Россия

1 июля 2007 г.

События, связанные с мировым кризисом, вынуждают подвести итоги двадцатилетнему развитию демократии в России, провести аудит выбранных ориентиров экономического строительства и понять, насколько «виновата» Америка в наших экономических бедах.

Попробуем оценить ситуацию с позиций современной социальной организации труда в цивилизованном мире. Характер и организация труда в России не отвечают задачам инновационного рывка: они не стимулируют раскрытие интеллектуального потенциала и формирование адекватного общественного сознания. Между тем современные трудовые отношения – важнейший ресурс.

К 2009 году Россия подошла со сложившейся сырьевой экономикой, существенными золотовалютными запасами, огромным социальным расслоением и... массовой бедностью. В отечественной экономике задают тон крупные корпорации. Малый бизнес находится на третьих ролях, к тому же он в основном сосредоточен в сфере торговли, посредничества и мелких услуг. Лишь пятая часть его предприятий занята в промышленности, в том числе в обрабатывающей. А всего 3,5 тысячи. Совсем иначе дело обстоит в глобальных мировых экономических цепочках: на корпорацию «Боинг» работает 40 тысяч малых предприятий, на «Тойоту» – 30 тысяч, на «Симменс» – 10 тысяч.

Знание и информация – главные характеристики новой экономики. Информация становится преимущественным источником создания национальных богатств. Стоимость нематериальных активов компаний превышает стоимость материальных. Важным является не процесс реализации знаний, а процесс их создания. Информация сама по себе порождает продукт. Преуспевают те, кто выявляет и решает новые проблемы.

Парадоксально, но доминирующей формой социальной организации вновь становится община, но совсем в другом качестве. С ростом степени специализации и разделения труда, его высокой производительности возникает процесс, обратный процессу концентрации капитала, что позволяет развитым странам создавать богатство именно малыми организационными формами. Фирмы приобретают черты, присущие малому бизнесу.

Философия децентрализации обеспечивает оперативное реагирование на усложняющуюся динамику социально-экономического развития. «По мере того как большие объемы работ начинают зависеть от личных усилий и манипуляций символами, громадные индустриальные объединения начинают рушиться, – пишет известный американский футуролог Олвин Тоффлер. – Вполне возможно, что мы приблизимся к новой форме кустарного производства, основанного на суперсовременных технологиях».

Отечественные исследователи постиндустриального общества также отмечают связь примеров современного коммерческого успеха с выходом отдельных творческих личностей и коллективов из традиционной корпорации. В отличие от прошлых десятилетий, когда ключом к достижению цели становилось объединение материальных и финансовых ресурсов многих людей и организаций, все чаще залогом процветания является способность перешагнуть привычные рамки и в одиночку вступить в борьбу с конкурентами.

Еще одна характеристика информационного общества – доминирование виртуального аспекта бытия. Множество виртуальных (интеллектуальных), то есть нематериальных, компонентов изменяют стиль жизни, формируют структуру ментальности людей. Карьера становится смыслом жизни, формальные отношения все более доминируют над неформальными, общинными. И это необратимо.

Суть этого процесса во многом описывается теорией хаоса. Ведущую роль в нем играют синергетические решения, когда малый параметр, своеобразный джокер, может произвести главное действие в большой игре. Не удивительно, что в ходе таких тектонических трансформационных сдвигов меняется и тип интеллекта.

Нельзя не учитывать эти обстоятельства при формировании политики в интересах обеспечения безопасного и устойчивого развития государства. Хотим мы того или нет, но могущество государства сегодня определяется его успехами на мировом рынке. Для того чтобы быть конкурентоспособным, нужно пробудить свободу самовыражения интеллектуального ресурса и предпринимательства. Вот куда надо направлять законодательные, управленческие и организационные решения власти.

На наших глазах человечество переходит от товарного капитализма к интеллектуальному. Какие он формы примет, нам пока представить сложно, но процесс уже начался. Он сопровождается финансовым переделом мира. Помимо существующих структур – МВФ, ВТО, Всемирного банка, МОТ – рождаются новые виртуальные инструменты торговли, институты и структуры глобального управления, напоминающие по своей природе «темную материю».

В астрофизике «темной материей» называют совокупность астрономических объектов, недоступных прямым наблюдениям с помощью современных средств, но наблюдаемых косвенно – по гравитационным эффектам.

«Темную материю» в современной мировой финансовой системе можно уподобить невидимому мозгу, регулирующему рынок и движение денег. Этот мозг, конечно, несовершенен. Но неопределенности и рисковые факторы, формирующие новую модель мировой финансово-экономической системы с участием нематериальных активов, правильнее воспринимать не как результат чьей-то злой воли, а как неотъемлемый элемент интеллектуальной революции.

В условиях кризиса есть соблазн взвалить именно на сам факт существования феномена «темной материи» и ее операторов вину за происходящее. Кризисы возникают подобно цепной реакции. Это составляющая рыночного механизма, обусловленная непрерывным существованием рисков – главных атрибутов и издержек экономической свободы, независимости и взаимозависимости ее игроков.

Для уменьшения рисков есть только один путь – развитие интеллектуальной составляющей знаний и тонкая настройка экономики. Отсюда и требование расширенного воспроизводства квалифицированного человеческого капитала.

Когда говорят о рухнувшем экономическом авторитете США, часто указывают на их задолженность. Да, Соединенные Штаты имеют огромный по абсолютной величине государственный долг. Но, с другой стороны, он составляет всего 60 процентов американского ВВП. Столько же у Германии. У Франции – 65 процентов, а у Японии – 150 процентов. То есть развитые экономики имеют и большие долги. Определяющую роль в новой экономике играют не долги, а их структура и поведение лидера глобальной экономики, которым продолжают оставаться США.

Виртуальная составляющая глобальной рыночной экономики направляет инвестиционные потоки туда, где образовывается развитая конкурентная среда с избытком производственных мощностей для извлечения максимальной прибыли. И здесь кому-то повезет, а кому-то нет.

Так было с коммерциализацией микроэлектроники, интегральной и волоконной оптики, информационных, компьютерных и интернет-технологий, авиационно-космических разработок. Так сегодня происходит с развитием нанотехнологий, влияние которых на человечество можно сравнить с вкладом в научно-технический прогресс открытия электричества и антибиотиков. Нанотехнологии – инструмент переустройства мира. Их возможности позволят манипулировать веществом так же, как компьютер – информацией.

Кризис 2008 года обнажил не только дефекты глобальной экономики, но и пороки российской модели. Уже сейчас видно, какую негативную роль сыграли риски безудержных расходов на создание пока малоэффективных госкорпораций и огромные кредиты (долги) олигархов, которые расходовались на акции, выпуск новых ценных бумаг и т.п.

Россиянам надо учиться современной социально ориентированной организации производства, торговли и жизни. Потребуется сократить сроки четырехлетнего перехода на инновационный путь развития, разобраться с затратами финансовых резервов, объявить реальную борьбу монополизму в промышленности, пересмотреть планы снижения налогов, сократить финансирование системы управления войсками, принять доктрину продовольственной безопасности и многое другое.

Самая главная технология современности – социальная. Она так организует общество, что оно приобретает необходимую гибкость, создает запас альтернативных решений и быстро перестраивается под изменившиеся обстоятельства.

В мире идет интенсивная гонка за производство знаний, эффективным использованием интеллектуальных ресурсов, наращиванием интеллектуальной собственности. Научиться создавать стоимость из нематериальных активов, владеть искусством управления ими – главная задача устойчивого экономического роста. Подушкой безопасности России от глобальных кризисов должны быть не армия бедняков, не накопленные в резервном и национальном фондах и золотом запасе средства, а развитие ее экономики на основе мощного интеллектуального подъема.

Курс на инновационную экономику знаний ставит перед российским государством задачу обеспечения современной социальной организации труда, соответствующей канонам современного информационного общества, и свободный творческий труд.